抛物线y=x2-4x+c的图象上有三点(-2,y1),(0,y2),(5,y3),则用“>”连接y1,y2,y3为___

抛物线y=x2-4x+c的图象上有三点(-2,y1),(0,y2),(5,y3),则用“>”连接y1,y2,y3为______.
onshowenglish 1年前 已收到1个回答 举报

cqliu_01 幼苗


解题思路:把x=-2、0、5代入抛物线解析式计算出对应的函数,然后比较函数值大小即可.

当x=-2时,y1=(-2)2-4×(-2)+c=12+c;当x=0时,y2=02-4×0+c=c;当x=5时,y1=52-4×5+c=5+c,
∵12+c>5+c>c,
∴y1>y3>y2
故答案为y1>y3>y2

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特征:二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象上点的坐标满足其解析式.


7