X-4分之3-X+4X分之1等于 1 麻烦 你用笔 打分号!

ddddddfsfsdf 1年前 已收到1个回答 举报

lianruoli 幼苗


两边同乘4x(x-4),得到
4x(3-x)+x-4=4x(x-4)
12x-4x2+x-4=4x2-16x
8x2-29x+4=0
x=[29±根号(841-108)]/16=[29±根号(733)]/16


6