麻烦各位大哥,(100-X)²+X²=4X²怎么解?

罗门西村 1年前 已收到2个回答 举报

小刀帅哥 幼苗


(100-X)²+X²=4X²
10000-200x+x²+x²=4x²
2x²+200x-10000=0
X²+100x-5000=0
(x+50)²=7500
x+50=±50√3
x=-50±50√3
麻烦点下右上角【满意】以兹鼓励,


5

热带娃娃鱼 花朵


(100-X)²+X²=4X²
10000-200x+x²+x²=4x²
2x²+200x-10000=0
x²+100x=5000
x²+100x+50²=5000+50²
(x+50)²=7500
x+50=±50√3
x=-50±50√3


0