乙队原有人数是甲队的[3/7],现在从甲队派20人到乙队,则乙队人数和甲队人数的比是[2/3],甲乙两队原来各有多少人?

贾鲁楠 1年前 已收到1个回答 举报

gdszsina 幼苗


解题思路:原来乙队人数是甲队的[3/7],说明甲队占总人数的[7/7+3]=[7/10];现在从甲队派20人到乙队,则乙队人数和甲队人数的比是[2/3],即乙队人数是甲队的[2/3],说明后来甲队占总人数的[3/3+2]=[3/5],少了总数的[7/10]-[3/5]=[1/10],说明总人数的[1/10]为20人,所以总人数为20÷[1/10]=200人,则甲队原来有200×[7/10]=140(人),再用总人数减去甲队的人数即可求得乙队原来的人数.

总人数为:
20÷([7/7+3]-[3/3+2])
=20÷([7/10]-[3/5])
=20÷[1/10]
=200(人);
甲队原有人数:
200×[7/7+3]
=200×[7/10]
=140(人);
乙队原有人数:
200-140=60(人);
答:甲队原有140人,乙队原有60人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据前后乙队人数是甲队的几分之几,求出20人所占两队总人数的分率,进而求得两队总人数,再进一步解决问题.


4