甲队原有工人68人乙队原有40人现在有30名工人调入这两队为了使甲队人数是乙队人数的两倍

甲队原有工人68人乙队原有40人现在有30名工人调入这两队为了使甲队人数是乙队人数的两倍
应该往甲队 或乙队 调进多少人?方程解
难得明白 1年前 已收到1个回答 举报

陈罡东 幼苗


设往甲队调x
68+x=2{40+(30-x)}
68+x=140-2x
x+2x=140-68
3x=72
x=24
答 调到甲队24人 乙队6人


10