已知Sm,Sn分别表示等差数列{an}的前m项与前n项的和,且SmSn=m2n2,那么aman=______.

orion-2000 1年前 已收到2个回答 举报

bearlovetiger 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质,将
am
an
转化为和之间的关系即可得到结论.

在等差数列中,∵
Sm
Sn=
m2
n2,

am
an=
2am
2an=
a1+a2m−1
a1+a2n−1=

a1+a2m−1
2

a1+a2n−1
2=

a1+a2m−1
2×(2m−1)

a1+a2n−1
2×(2n−1)×
2n−1
2m−1
=
S2m−1
S2n−1×
2n−1
2m−1=
(2m−1)2
(2n−1)2×
2n−1
2m−1=[2m−1/2n−1],
故答案为:[2m−1/2n−1]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质是应用,数列掌握等差数列的通项公式和前n项和之间的关系是解决本题的关键.


5

我的世界下雪拉 幼苗


(2m-1)/(2n-1)


0