两列火车火车分别从ab两地相对开出,在距a站80公里处相遇,继续前行到ab站,立即返回,距b站60公里相遇,

两列火车火车分别从ab两地相对开出,在距a站80公里处相遇,继续前行到ab站,立即返回,距b站60公里相遇,
求两地距离
深圳频道 1年前 已收到1个回答 举报

a13050695270 幼苗


216÷2=108(千米)
108÷(54-48)=18(小时)
(48+54)×18=1836(千米)
答:AB两地相距1836千米.


10