一批货物,8辆大车3天运完,5辆小车6天运完,现用4辆大车和4辆小车,几天运完?

linyutingge 1年前 已收到1个回答 举报

东卓 幼苗


数有点怪 不是脑筋急转弯吧
设大车每辆每天运x,小车y,4大4小最快t天运完
24x=30y=(4x+4y)t
x=5/4y 代入得t=10/3天


6