分派甲、乙、丙三个车队运送一批货物,共360吨,己知乙队比甲队多运24吨,丙队运送的吨数是甲、乙两队运送之和的2倍,每车

分派甲、乙、丙三个车队运送一批货物,共360吨,己知乙队比甲队多运24吨,丙队运送的吨数是甲、乙两队运送之和的2倍,每车每次只能运4吨,每天运3车.2天全部运完.求三个车队各派多少辆车?
A蜜糖儿A 1年前 已收到2个回答 举报

海南鹫天vv 幼苗


解题思路:设甲队派了x辆车,先求出每对每天每车运送货物的吨数,再分别求出甲、乙、丙3各车队运的吨数,最后依据甲运的吨数+乙运的吨数+丙运的吨数=360,列方程求出甲车队派出的车辆数,再根据车辆数=运送货物总吨数÷每辆车运的总吨数解答.

设甲车队派了x辆车,
4×3×2=24(吨),
甲车队运的吨数:24x,
乙车队运的吨数:24x+24,
丙车队运的吨数:(24x+24x+24)×2=96x+48,
24x+24x+24+96x+48=360,
144x+72=360,
144x+72-72=360-72,
144x÷144=288÷144,
x=2,
(24×2+24)÷24,
=(48+24)÷24,
=72÷24,
=3(辆),
(96×2+48)÷24,
=(192+48)÷24,
=240÷24,
=10(辆).
答:甲派车2辆,乙派车3辆,丙派车10辆.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是根据甲车队派出的车辆数,分别表示出3个车队运送货物的吨数,再列方程解答.


4

王MBA 幼苗


甲78,乙102丙180
我水平低,只会算成这样不知行不行


0