1+2+3+4+...+1999+2000 判断结果是奇数还是偶数?为什么?

sadamu88 1年前 已收到10个回答 举报

sea_a_b 幼苗


偶数
1-2000共2000个数字
其中1000个奇数
1000个偶数
偶数+偶数等于偶数
奇数+奇数等于偶数
由于奇数正好成对(1000个)
所以结果是偶数
换句话说,只要没有落单的奇数存在,其和必定为偶数


6

csl1117 幼苗


偶数
(1+2000)*2000/2结果是偶数


2

myqueue 幼苗


Sn=(1+2000)*2000/2
=2001000
偶数!


2

大金卫士 幼苗


=(1+2000)*2000/2=2001000为偶数


2

电话90 幼苗


偶数.
1,3,5,....1999.这一组中有1000个奇数,其和是偶数.
2,4,6,...,2000.这一组的和肯定是偶数.
偶数+偶数,结果还是偶数.


2

乱了的坏感觉 幼苗


偶数 你就看奇数的个数


1

nai1188 幼苗


1)1+2+3+4+...+1999+2000=(1+2000)*2000/2=2001000
2)1+2+3+4=10 是偶数
5+6+7+8=26 是偶数
.
.(总共可分成500组,即2000/4)
.
1997+1998+1999+2000 是偶数
所以500个偶数相加答案是偶数


1

ymws_27 幼苗


1+2+3+4+……+1999+2000=(1+2000)*2000/2=2001000为偶数


0

雪亮uu 幼苗


从题目可知
奇数为1,3,5,……,1999一共是1000个,加起来肯定是偶数
偶数为2,4,6,……,2000,一共是1000个,加起来肯定是偶数
偶数加偶数肯定是偶数


0

无情狼君 春芽


偶数+偶数=偶数
偶数个奇数相加的和也是偶数,
即:2+4+6+……+2000=偶数
1+3+5+……+1999=1000个奇数相加=偶数


0