设单调函数y=f[x]定义域为正整数且f[0]不等于0对于f[x+y]=f[x]乘f[y] 数列

设单调函数y=f[x]定义域为正整数且f[0]不等于0对于f[x+y]=f[x]乘f[y] 数列
满足a1=f[0] f[an+1]+1/f[-2-an]   求f[0]的值   求数列通项公式
菥菥 1年前 已收到2个回答 举报

tt永寂 幼苗


令x=y=0得f(0)=f(0)f(0)
因f(0)≠0,两边约掉一个f(0)得f(0)=1
f[a(n+1)]=1/f(-2-an)
即f[a(n+1)]f(-2-an)=1=f(0)
f[a(n+1)-2-an]=f(0)
因是单调函数,故a(n+1)-2-an=0
所以a(n+1)-an=2
又a1=f(0)=1
所以{an}是以1为首项,2为公差的等差数列
所以通项an=1+(n-1)*2=2n-1


1

鱼枭 幼苗


f[an+1]+1/f[-2-an]不对头吧?


2