设a>1,函数y=㏒aX的绝对值的定义域为[m,n](m

各随缘去 1年前 已收到1个回答 举报

夏日夜星空 幼苗


在坐标平面内先画出函数f(x)=logax的图象,
再将其图象位于x轴下方的部分“翻折”到x轴的上方,
与f(x)本身不在x轴下方的部分共同组成函数g(x)=|logax|的图象,
∵g(1)=0,g(a)=g (1a)=1,
结合图形可知,要使函数g(x)的值域是[0,1],
其定义域可能是 [1a,1]、[1,a]、 [1a,a],
且1- 1a= a-1a<a-1,
因此结合题意知1- 1a= 56,
a=6.

1年前 追问

2

各随缘去 举报

想错了..谢谢啊