光在空气中的传播速度约为3×108m/s,而声音在空气中的传播速度大约只有300m/s,光的传播速度是声音的多少倍?

孤夜欣风 1年前 已收到1个回答 举报

小晴琪 幼苗


解题思路:把300化成3×102然后利用单项式的除法法则即可求解.

3×108÷300=3×108÷(3×102)=106

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了单项式除单项式,科学记数法的运算实际上可以利用单项式的相关运算计算,最后结果要用科学记数法表示.


1