已知光的传播速度为3×108m/s,声音在空气中的传播速度为340m/s.

已知光的传播速度为3×108m/s,声音在空气中的传播速度为340m/s.
(1)一次闪电发生后,经过4s听到雷声,雷声发生在多远的地方?
(2)地球到月球的距离是3.8×108m,一束激光从激光测距仪出发射向月球,大约经过多长时间反射回来?
mamavivian 1年前 已收到1个回答 举报

ztyzcm 幼苗


解题思路:(1)已知声音传播的速度和时间,利用公式S=vt得到距离;
(2)已知地月距离和光速,可以得到光从地球到月球的时间,此时间的二倍就是光从发出到反射回来的时间.

(1)雷声距离人的路程为S=vt=340m/s×4s=1360m.
答:雷声发生在1360m远处.
(2)激光从发出到反射回来需要的时间为t=2×
S地月
v光=2×
3.8×108m
3×108m/s≈2.53s.
答:激光从激光测距仪出发射向月球,大约经过2.53s时间反射回来

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查了速度变形公式的应用,在解决此类问题时注意物体通过的距离或所用时间是单程还是双程.


8