A为椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上的一个动点,弦AB、AC分别过焦点F1、F2.若e=二分之根号

A为椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上的一个动点,弦AB、AC分别过焦点F1、F2.若e=二分之根号二,设向量AF1=λ1向量F1B,向量AF2=λ2向量F2B,证明:λ1+λ2为定值
sslvlc 1年前 已收到2个回答 举报

梅格瑞恩李安 幼苗


设A(x0,y0),B(x1,y1),C(x2,y2).
①当y0=0时,λ1+λ2=2a2+c2a2-c2=2(1+e2)1-e2;当AB或AC与x轴垂直时,λ1+λ2=2(1+e2)1-e2.
②当AB,AC都不与x轴垂直且y0≠0时,AC的方程为y=y0x0-c(x-c),
由y=y0x0-c(x-c),x2a2+y2b2=1,消x得[b2(x0-c)2+a2y20]y2+2b2y0(x0-c)y+c2b2y20-a2b2y20=0.
由韦达定理得 y2y0=c2b2y20-a2b2y20b2(x0-c)2+a2y20,
所以 y2=c2b2y0-a2b2y0b2(x0-c)2+a2y20,
所以 λ2=|AF2||F2C|=-y0y2=- b2(x0-c)2+a2y20c2b2-a2b2,
同理可得 λ1=|AF1||F1C|=-y0y1=-b2(x0+c)2+a2y20c2b2-a2b2,
故 λ1+λ2=-[b2(x0-c)2+a2y20c2b2-a2b2+b2(x0+c)2+a2y20c2b2-a2b2]
=-2b2x20+2a2y20+2b2c2c2b2-a2b2=2(a2b2+b2c2)a2b2-c2b2=2(a2+c2)a2-c2=2(1+e2)1-e2,
综上可知 λ1+λ2=2(1+e2)1-e2.
word的效果无法显示你搜 江苏省江阴高级中学2007届高三数学培优训练资料二
第20题就是了


7

gxnncy 幼苗


......
解析几何题啊~~~.....
这个算起来好麻烦的..
但是
做解析几何题有这几个窍门
1.把条件先转化成数学语言
2.要记得设未知数
3.往往要结合韦达定理
4.用点差法很方便
5.在做题之前一定要画图,观察它的图象,来看看是否有简单的式子来求(比如某直线恰过某个点啊之类的)...


1