两位美国科学家因“G蛋白偶联受体研究”获得2012年诺贝尔化学奖.有人提出了一种新的关于G蛋白偶联受体分类系统,被称为G

两位美国科学家因“G蛋白偶联受体研究”获得2012年诺贝尔化学奖.有人提出了一种新的关于G蛋白偶联受体分类系统,被称为GRAFS,其中G即谷氨酸.谷氨酸的化学式是C 5 H 9 NO 4 ,则下列有关谷氨酸的说法正确的是(  )
A.谷氨酸分子中含有氧分子
B.谷氨酸中碳、氢、氮、氧四种元素的质量比为5:9:1:4
C.谷氨酸中质量分数最小的是氢元素
D.谷氨酸是氧化物
点点哀 1年前 已收到1个回答 举报

ll198174 幼苗


A、分子是由原子构成的,谷氨酸分子中含有氧原子,不含氧分子,故选项说法错误.
B、谷氨酸中碳、氢、氮、氧四种元素的质量比为(12×5):(1×9):14:(16×4)≠5:9:1:4,故选项说法错误.
C、谷氨酸中碳原子的相对原子质量之和为12×5=60,氢原子的相对原子质量之和为1×9=9,氮原子的相对原子质量之和为14,氧原子的相对原子质量之和为16×4=64,氢元素的相对原子质量之和最小,则氢元素的质量分数最小,故选项说法正确.
D、谷氨酸由碳、氢、氮、氧4种元素组成的化合物,不属于氧化物,故选项说法错误.
故选:C.


6