两位美国科学家因“G蛋白偶联受体研究”获得2012年诺贝尔化学奖.有人提出了一种新的关于G蛋白偶联受体分类系统,被称为G

两位美国科学家因“G蛋白偶联受体研究”获得2012年诺贝尔化学奖.有人提出了一种新的关于G蛋白偶联受体分类系统,被称为GRAFS,其中G即谷氨酸.谷氨酸的化学式是C5H9NO4,则下列有关谷氨酸的说法正确的是(  )
A.谷氨酸分子中含有氧分子
B.谷氨酸中碳、氢、氮、氧四种元素的质量比为5:9:1:4
C.谷氨酸中质量分数最小的是氢元素
D.谷氨酸是氧化物
韩雪05 1年前 已收到1个回答 举报

wlben1983 幼苗


解题思路:A、根据分子是由原子构成的,进行分析判断.
B、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
C、根据化合物中元素的质量分数=元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.
D、氧化物是只含有两种元素且其中一种元素是氧元素的化合物.

A、分子是由原子构成的,谷氨酸分子中含有氧原子,不含氧分子,故选项说法错误.
B、谷氨酸中碳、氢、氮、氧四种元素的质量比为(12×5):(1×9):14:(16×4)≠5:9:1:4,故选项说法错误.
C、谷氨酸中碳原子的相对原子质量之和为12×5=60,氢原子的相对原子质量之和为1×9=9,氮原子的相对原子质量之和为14,氧原子的相对原子质量之和为16×4=64,氢元素的相对原子质量之和最小,则氢元素的质量分数最小,故选项说法正确.
D、谷氨酸由碳、氢、氮、氧4种元素组成的化合物,不属于氧化物,故选项说法错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;从组成上识别氧化物;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7