在RT三角形ABC中,两直角边长分别为3、4 G是重心 那么点G到斜边的距离为——

在RT三角形ABC中,两直角边长分别为3、4 G是重心 那么点G到斜边的距离为——
不要就给一个答案
xingxingxi 1年前 已收到2个回答 举报

霖萍 春芽


没看到图,不妨设C是直角,
重心是各边中线的交点,G到斜边的距离就是三角形AGB以AB为底边的高,因此可以通过面积来推算.
设AB、CB中点分别为D、E

S(CGE)=S(BGE)=S1
S(AGD)=S(BGD)=S2
设ABC面积为S
则有:
2S2+S1=S/2
2S1+S2=S/2
解得S2=S/6=0.5x3x4/6=1
AB=5
所以G到AB的距离为2x1÷5÷0.5=4/5=0.8


3

木子召 幼苗


三角形的重心到一边中点的距离 等于这边上中线长的三分之一,
两直角边长分别为3、4,那么斜边为5
斜边的中线为斜边的一半=5/2
所以点G到斜边的距离=5/2×1/3=5/6


0