求代数式A平方+B平方+4A-6B+15的最小值,并求出当代数式取最小值是,A,B的值是多少?

求代数式A平方+B平方+4A-6B+15的最小值,并求出当代数式取最小值是,A,B的值是多少?
速求
风飞扬1988 1年前 已收到1个回答 举报

wm_wenmei 幼苗


A平方+B平方+4A-6B+15 =(A平方+4A+4)+(B平方-6B+9)+2 =(A+2)平方+(B-3)平方+2 当A=-2,B=3时 代数式取最小值是2 当代数式取最小值是2,A,B的值是-2,3


2