函数 (11 15:45:51)

函数 (11 15:45:51)
函数F(X)对任意实数X满足F(X+2)=1/F(X) ,若F(1)=-5,则F(F(5))=?
zhngyjn 1年前 已收到2个回答 举报

mathiu 幼苗


f(x+2)=1/f(x),
则f(x+4)=1/f(x+2),
综上
f(x+4)=f(x),
f(x)为一周期为4的函数
f(5)=f(1)=-5
f[f(5)]=f(-5)
=f(3)
=1/f(1)
=-1/5


4

kukulou 幼苗


五分之一


0