若等比数列{a(n)}的公比q1,且a3,a5,a4成等差数列,求a3+a5/a4+a6的值

dupionicord 1年前 已收到1个回答 举报

一只小黑鱼 幼苗


你要求的是(a3+a5)/(a4+a6)吧,即1/q
∵2a5=a3+a4,即2a4q=a4/q+a4 得q=-1/2或1(舍去)
∴原式=1/q=-2


6