将完全相同的3个球随机地放入1,2,3号盒子中(每盒放球数不限),求:

将完全相同的3个球随机地放入1,2,3号盒子中(每盒放球数不限),求:
(1)3个球放入同一个盒子的概率;
(2)3个盒子中都有球的概率;
(3)至少有一个盒子没球的概率;
(4)恰有一个盒子没有球的概率.
孔方88 1年前 已收到6个回答 举报

kerrylee618 幼苗


解题思路:由分步乘法原理可知,将完全相同的3个球随机地放入1,2,3号盒子中,共有33=27种放法,每种放法是等可能的.
(1)事件A“3个球放入同一个盒子”的放法有3种:3个球放入1号盒子,或2号盒子,或3号盒子.利用古典概型的概率计算公式即可得出.
(2)事件B“3个球放入3个盒子,每个盒子中都有球”,等价于每个盒子只放1个球,有
A
3
3
种方法.利用古典概型的概率计算公式即可得出.
(3)事件C“3个球放入3个盒子,至少有一个盒子没球”与事件B是对立事件,利用对立事件的概率计算公式即可得出.
(4)事件D“3个球放入3个盒子,恰有一个盒子没有球”与事件D,A的关系是:C=D+A,并且事件D和A是互斥事件,利用互斥事件的概率计算公式即可得出.

由分步乘法原理可知,将完全相同的3个球随机地放入1,2,3号盒子中,共有33=27种放法,每种放法是等可能的.
(1)记“3个球放入同一个盒子的概率”为事件A.
3个球放入同一个盒子的放法有3种:3个球放入1号盒子,或2号盒子,或3号盒子.
故P(A)=
3
27=
1
9.
(2)记“3个球放入3个盒子,每个盒子中都有球”为事件B.
3个球放入3个盒子,每个盒子中都有球,等价于每个盒子只放1个球,有
A33=6种方法.
故P(B)=
6
27=
2
9.
(3)记“3个球放入3个盒子,至少有一个盒子没球”为事件C.
因为事件C是事件B的对立事件,所以P(C)=1−P(B)=1−
2
9=
7
9.
(Ⅳ)记“3个球放入3个盒子,恰有一个盒子没有球”为事件D.由题意可知,C=D+A.
因为事件D和A是互斥事件,所以P(C)=P(D)+P(A),P(D)=P(C)−P(A)=
7
9−
1
9=
2
3.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 正确理解分步乘法原理、古典概型的概率计算公式、对立事件的概率计算公式、互斥事件的概率计算公式、全排列的意义是解题的关键.


1

zdog 幼苗


我只能说楼上的讲的很好,我来鼓励下!!!!!!!!!!


2

大连小资 幼苗


(1)1/3*1/4=1/12三个盒子选一个1/3,放入的球数为3(有0个 1个 2个 3个四种可能)1/4
(2)1/3*1/4*1/2*1/3=1/72三个盒子里先选一个1/3,在选中的盒子里放入一个球1/4,在从剩下的两个盒子中选一个盒子1/2,在选中的盒子里放入一个球1/3
(3)1/3*1/4=1/12三个盒子里先选一个1/3,选中的盒子不放球1/4,其余的随便
...


2

zsh8 幼苗


1.1/9 2.2/9 3.7/9 4.2/3


1

yilongdx 幼苗


用(X,Y,Z)表示1,2,3号盒子中的球数盒分别为X,Y,Z
则所有可能共有如下的10种情况:
(0,0,3) (0,1,2) (0,2,1) (0,3,0)
(1,0,2) (1,1,1) (1,2,0)
(2,0,1) (2,1,0)
(3,0,0)
所以
(1) P1=3/10
(2) P2=1/10
(3) P3=1-P2=9/10
(4) P4=6/10=3/5


0

栀子花8410 幼苗


1/9
2/9
7/9
2/3


0