有理数ABC均不为零,a+b+c=0,设X=||a|\b+c + |b|\c+a + |c|\a+b | 试求代数式x的

有理数ABC均不为零,a+b+c=0,设X=||a|b+c + |b|c+a + |c|a+b | 试求代数式x的 两百次方-4x+2009的值
chunpeibiao 1年前 已收到3个回答 举报

dexter_leo_hu 幼苗


X=| |a|(-a)+|b|(-b)+|c|(-c) |
=| |a|a+|b|b+|c|c|
因为a b c都不为0,所以a b c可能为两正一负,也可能为两负一正
所以X=1
所以X^200-4x+2009
=1-4+2009
=2006


5

chynet 幼苗


a+b+c=0
则a+b=-c,b+c=-a,a+c=-b
a、b、c一正两负或一负两正
a为负,则|a|(-a)=1;a为正,则|a|(-a)=-1
x=||a|b+c + |b|c+a + |c|a+b |
=||a|(-a) + |b|(-b) + |c|(-c) |
=|1+1-1| 或|1-1-1 |
=1

x的 两百次方-4x+2009=1-4+2009=2006


2

yiluan2005 幼苗


有理数ABC均不为零,a+b+c=0,
∴b+c=-a
a+c=-b,
a+b=-c
且必有一个是负值
设X=||a|/b+c + |b|/c+a + |c|/a+b |
=||a|/(-a) + |b|/(-b) + |c|/(-c)|
=||a|/(-a) + |b|/(-b) + |c|/(-c)|

∵|a|/(-a...


0