已知一元二次方程x^2 -3x-1=0的两个根是x1,x2,求x1x2^2=x1^2x2=?

已知一元二次方程x^2 -3x-1=0的两个根是x1,x2,求x1x2^2=x1^2x2=?
急用
缘枯木 1年前 已收到2个回答 举报

2006jytt 幼苗


由韦达定理
x1+x2=-(-3)/1=3
x1*x2=(-1)/1=-1
所以x1x2^2+x1^2x2
=x1x2(x1+x2)
=(-1)*3
=-3


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


x1+x2=3,x1*x2=-1
x1x2^2+x1^2x2=x1x2(x2+x1)=-1*3=-3


2