当1点二十分时,时针与分针的夹角为多少度拜托了各位

当1点二十分时,时针与分针的夹角为多少度拜托了各位
一点二十时,时针与分针的夹角为多少度?2点15时 多少度?
春忧孤峰 1年前 已收到1个回答 举报

爱9一个字 幼苗


时针每分走0.5°,分针每分走6°. 1点整时,分针与时针成30° 20分时 20×6-(30+0.5×20)=120-40= 80° . 同理,2点15分时, 15分是分针转了15*6=90°, 时针转了2*30+15*0.5=67.5°, 相差90°-67.5°= 22.5°.


5