2/1*3+3/3*6+4/6*10+.+10/45*55等于几

苦田螺 1年前 已收到2个回答 举报

heiquan870611 幼苗


2/1*3+3/3*6+4/6*10+.+10/45*55
=(1-1/3)+(1/3-1/6)+(1/6-1/10)+...+(1/45-1/55)
=1-1/3+1/3-1/6+1/6-1/10+.+1/45-1/55
=1-1/55
=54/55


8

笑迹ff 幼苗


不可能。证明:要用1,2,3,4,5,6,7,8,9九个数经加减得到10,先考虑把这九个数都加起来,这9个数的和45,45为奇数,要把这些加号中


2