一项工程,甲乙两队合作3天完成全部工程的5/18,如果单独做,甲队完成1/3与乙队完成1/2所需的时间相等,

一项工程,甲乙两队合作3天完成全部工程的5/18,如果单独做,甲队完成1/3与乙队完成1/2所需的时间相等,
单独完成这项工程,甲乙各需几天
长老传说 1年前 已收到1个回答 举报

denonzhou 幼苗


甲乙效率比为 1/3:1/2=2:3
甲效率: 5/18÷3÷(2+3)×2=1/27
乙效率: 5/18÷3÷(2+3)×3=1/18

单独完成这项工程,甲需27天,乙需18天


10