在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,若BD:AD=1;4,求tan∠BCD的值

貓貓日記 1年前 已收到1个回答 举报

bright_tt 幼苗


1/2
CD/AD=BD/CD
.设CD为x,
CD/AD=x/4=BD/CD=1/x
x/4=1/x
那么x=2
即tan∠BCD=1/2


10