数学题999 6/7+99 6/7 +9 6/7+6/7=?

数学题999 6/7+99 6/7 +9 6/7+6/7=?
要简算.百九十九又七分之六加九十九又七分之六加九又七分之六加七分之六等于多少?
列式子
bilitang 1年前 已收到6个回答 举报

弄扁舟 幼苗


999 6/7+99 6/7 +9 6/7+6/7
=1000+100+10+1-1/7×4
=1111-4/7
=1110又3/7


2

ssmo 幼苗


1000-1/7+100-1/7+10-1/7+1-1/7
=1111-4/7
=1110+3/7


1

ting一杯清茶 幼苗


c


1

zhonghang050 幼苗


999 6/7+99 6/7 +9 6/7+6/7=(1000+100+10+1)-4/7=1111-4/7=1110 3/7


1

wuyuemei 幼苗


先计算分子的和:
9996=10000-4
996=1000-4
96=100-4
6=10-4
以上等式两边分别相加
9996+996+96+6=11110-16=11094
再计算分子比分母
11094/7


1

其极其 幼苗


9996+996+96+6/7


0