负4分之1加6分之5加3分之2减2分之1 简便算的!

负4分之1加6分之5加3分之2减2分之1 简便算的!
素简便的!
飞跃的翔羊 1年前 已收到4个回答 举报

chengqinghon 幼苗


-1/4+5/6+2/3-1/2
=5/6+2/3-1/2-1/4
=3/2-1/2-1/4
=1-1/4
=3/4


7

tti1234 花朵


负4分之1加6分之5加3分之2减2分之1
=(5/6+2/3)-(1/4+1/2)
=9/6-3/4
=3/2-3/4
=6/4-3/4
=3/4
祝你开心


3

拉斯维加斯 幼苗


原式=-1/4+5/6+2/3-1/2
=(-1/4-1/2)+(5/6+2/3)
=-3/4+3/2
=3/4


2

chianahns518 幼苗


原式=(5/6+2/3)-(1/4+1/2)=3/2-3/4=3/4


0