y=log2(x²-2x+3)的定义域,值域,递增区间

y=log2(x²-2x+3)的定义域,值域,递增区间
关于函数fx=4sin(2x+π/3),(x∈R)
最小正周期、对称点、对称轴
公主夹道 1年前 已收到1个回答 举报

xuanfengming 幼苗


(1)
x²-2x+3>0
x²-2x+1+2>0
(x-1)²+2>0恒成立
定义域为R
(2)
t=x²-2x+3=x²-2x+1+2=(x-1)²+2
当x=1时,t取得最小值2;无最大值
于是
y=log₂(x²-2x+3)≥log₂2=1值域为[1,+∞)(3)由(2)得对称轴为x=1,开口向上所以递增区间为x∈[1,+∞)


4