甲乙两人同时由A到B地,甲乘汽车每小时行80千米,乙骑摩托车每小时想72千米,结果甲比预定时间早到了15分钟,而乙则迟到

甲乙两人同时由A到B地,甲乘汽车每小时行80千米,乙骑摩托车每小时想72千米,结果甲比预定时间早到了15分钟,而乙则迟到了10分钟,A.B两地相距多少千米?
傻子熊 1年前 已收到5个回答 举报

peterLs 幼苗


300千米
设想有三个人则时由A到B地,甲乘汽车每小时行80千米,乙骑摩托车每小时想72千米,而丙则按预定的速度,则当乙到离B地10分钟的地方,丙刚好到B地,假定甲到B地继续前进,则
甲领先丙:80*(15/60)=20千米
丙领先乙:72*(10/60)=12千米
那么此时甲领先乙:20+12=32千米
从出发到此时的时间:32/(80-72)=4小时
这表明,乙从A到B地需要的时间:4+10/60=25/6小时
则A.B两地相距:72*(25/6)=300千米


11

化学家伙 幼苗


设预定的时间是x分钟 那么甲就是用了x-15分钟即(x-15)/60小时,乙则用了x+10分钟即(x+10)/60小时 由于甲乙都是从A到B地 所以两人路程是相同的 路程=时间*速度 所以(x-15)/60*80=(x+10)/60*72 解出来不难 而且楼上应该也些出了答案了啦
朋友,如果你愿意的话 我愿意当当你网上家教也好 交个朋友罢了 有什么问题,以后也可以问我哦...


4

XJ**0203 幼苗


(s/80)+(15/60)=(s/72)-(10/60). s=60


2

流星_liuxing 幼苗


72*(25/60)=30
30/(80-72)=15/4
80*(15/4)=300km


2

生ff无约 花朵


A.B两地相距:(15/60+10/60)÷(1/72-1/80)=600千米


1