根号99…9X99…9+199…9怎么化简?(求具体过程,这些数字全部在根号里面)

根号99…9X99…9+199…9怎么化简?(求具体过程,这些数字全部在根号里面)
中间有n个九省略号代表有n个9
pcb622 1年前 已收到7个回答 举报

lisheng0991 幼苗


根号99…9X99…9+199…9
=根号99…9X99…9+2×99…9+1
= 根号(99…9+1)的平方
=99…9 +1
=100…


5

yummy_tam 幼苗


你写的太简略了,看不出省略的内容,省略号代表的是???


2

天天大迷糊 幼苗


根号99…9X99…9+199…9
=根号99…9X99…9+2×99…9+1
= 根号(99…9+1)的平方
=99…9 +1
=100…


2

chenzuohai 幼苗


中间有多少个9啊,不过思路是这样的99...9X99...9+100...0+99...9=99.9(99...9+1)+100...0=99...9000...0+100...0= 具体要看有多少个九


1

marshmallows 幼苗


199…9=99…9X2+1
所以原式=更号(99…9^2+ 99…9X2+1)=99…9+1=100…0


0

蓉儿菲菲 幼苗


只算根号下的
以99*99+199为例
=99*99+99+100
=99*(99+1)+100
=99*100+100
=100*(99+1)
=100*100
=10^4
规律:99有两位数,100比99大1的数故
若有99…9共是n位数,则结果
=10^(2n)


0

mylovelypig 幼苗


问题的关键在于 99…9X99…9+199…9
这三个地方的9是不是一样多
如果是一样多的话 就可以用下面方法
根号99…9X99…9+199…9
=根号99…9X99…9+2×99…9+1
= 根号(99…9+1)的平方
=99…9 +1
=100…


0