计算(1+1/2;)*(1+1/2²)*(1+1/2四次方)*(1+1/2八次方)+1/2十五次方

capcomxf 1年前 已收到1个回答 举报

jeffzhaolan 幼苗


(1+1/2;)*(1+1/2²)*(1+1/2四次方)*(1+1/2八次方)+1/2十五次方
=2*(1-1/2)[(1+1/2;)*(1+1/2^2;)*(1+1/2^4)*(1+1/2^8)]+1/2^15
=2*(1-1/2^2)(1+1/2^2;)*(1+1/2^4)*(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^4)(1+1/2^4)*(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^8)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^16)+1/2^15
=2-1/2^15+1/2^15
=2


7