已知x2+x-1=0,求x³+2x²+2006

zz弯月 1年前 已收到1个回答 举报

日胖妖精的圆舞曲 幼苗


答:
x^2+x-1=0
x^2=1-x
x^3+2x^2+2006
=(1-x)x+2x^2+2006
=x+x^2+2006
=1+2006
=2007


3