甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经2小时24分钟相遇,相遇时甲车比乙车多行9.6千米.已知甲车从A站到B站行4小时3

甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经2小时24分钟相遇,相遇时甲车比乙车多行9.6千米.已知甲车从A站到B站行4小时30分钟,求甲车与乙车的速度各是多少?
单纯的笨小孩 1年前 已收到2个回答 举报

真水无香7760 幼苗


解题思路:先求甲车每小时比乙车快多少千米:9.6÷2.4=4(千米),乙车用2.4小时跑完了甲车4.5-2.4=2.1小时的路程,所以甲乙速度之比为2.4:2.1=8:7,然后根据甲乙两车的速度差和速度比即可求出各自的速度.

9.6÷2.4=4(千米),
4.5-2.4=2.1(小时),
甲乙速度比:2.4:2.1=8:7,
甲车速度:4÷(8-7)×8=32(千米),
乙车速度:4÷(8-7)×7=28(千米);
答:甲车与乙车的速度各是32千米、28千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题关键是先求出两车的速度差以及速度之比,即可解决问题.


1

张弓搭箭88888 幼苗


小朋友,遇到问题先自己多动脑筋。考试可不让你baidu


0