甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经2小时24分钟相遇,相遇时甲车比乙车多行9.6千米.已知甲车从A站到B站行4小时3

甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经2小时24分钟相遇,相遇时甲车比乙车多行9.6千米.已知甲车从A站到B站行4小时30分钟,求甲车与乙车的速度各是多少?
breezelilei 1年前 已收到4个回答 举报

实右序有周 幼苗


解题思路:先求甲车每小时比乙车快多少千米:9.6÷2.4=4(千米),乙车用2.4小时跑完了甲车4.5-2.4=2.1小时的路程,所以甲乙速度之比为2.4:2.1=8:7,然后根据甲乙两车的速度差和速度比即可求出各自的速度.

9.6÷2.4=4(千米),
4.5-2.4=2.1(小时),
甲乙速度比:2.4:2.1=8:7,
甲车速度:4÷(8-7)×8=32(千米),
乙车速度:4÷(8-7)×7=28(千米);
答:甲车与乙车的速度各是32千米、28千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题关键是先求出两车的速度差以及速度之比,即可解决问题.


2

何萍3 幼苗


2小时24分钟=2.4小时,4小时30分钟=4.5小时。
设客车速度为X千米/小时,甲乙两站距离4.5X千米。
9.6=2.4X-(4.5X-2.4X)=0.3X,X=9.6/0.3=32,(4.5X-2.4X)/2.4=(4.5/2.4-1)*32=28
客车速度为32千米/小时,货车速度为28千米/小时
...写死我了。给我啊!!!。。。


2

忘夏花 幼苗


2小时24分钟=2.4小时,4小时30分钟=4.5小时。
设客车速度为X千米/小时,甲乙两站距离4.5X千米。
9.6=2.4X-(4.5X-2.4X)=0.3X X=9.6/0.3=32, (4.5X-2.4...


2

倾晴儿 幼苗


2x60+24=144(分钟)
144/270=8/15
9.6/2/(8/15-1/2)
=144(千米)
客车速度144/270*60=32(千米/小时)
7/15*144/144*60=28(千米/小时)
请采纳!!!!!


0