已知数列{an}是以3为公差的等差数列,Sn是其前n项和,若S10是数列{Sn}中的唯一最小项,则数列{an}的首项a1

已知数列{an}是以3为公差的等差数列,Sn是其前n项和,若S10是数列{Sn}中的唯一最小项,则数列{an}的首项a1的取值范围是 ___ .
tsm0004 1年前 已收到1个回答 举报

秋風月影 幼苗


解题思路:先根据其为等差数列得到其前n项和的表达式,再结合开口向上的二次函数离对称轴越近函数值越小得到关于首项a1的不等式,解不等式即可求出首项a1的取值范围

因为数列{an}是以3为公差的等差数列;
所以:Sn=na1+
n(n-1)d
2=na1+
3n(n-1)
2=
3n2
2+(a1-
3
2)n.
对称轴n=-
a1-
3
2

3
2=

3
2-a1
3.
∵若S10是数列{Sn}中的唯一最小项,
∴9[1/2]<n<10[1/2],
即[19/2<

3
2-a1
3<
21
2]⇒-30<a1<-27.
故答案为:(-30,-27).

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的基本性质以及二次函数的性质应用,是对基础知识的综合考查,考查计算能力以及分析能力.


1