已知(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2)sin(A-B) 证明 三角形ABC是等腰三角形或直角三角形.

已知(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2)sin(A-B) 证明 三角形ABC是等腰三角形或直角三角形.
注意:后一个sin是(A-B)我总觉得可能是题错了.
ufoyd 1年前 已收到1个回答 举报

灰蒙蒙7499 幼苗


原题应为:
在三角形ABC中,若(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2)sin(A+B),则三角形是?
根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=k
则a=ksinA,b=ksinB,
代入(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2) sin(A+B),(sin²A+sin²B)sin(A-B)=(sin²A-sin²B)sin(A+B)
sin²A*[sin(A+B)-sin(A-B)]=sin²B*[sin(A-B)+sin(A+B)]
sin²A*2cosAsinB=sin²B*2sinAcosB
sin²A*2cosAsinB-sin²B*2sinAcosB=0
sinAsinB(2sinAcosA-2sinBcosB)=0
sinAsinB(sin2A-sin2B)=0
sinA>0,sinB>0
所以sin2A=sin2B
2A=2B 或2A+2B=180度
A=B或A+B=90度
所以是等腰三角形或直角三角形


7