向溶液氢氧化钠,碳酸钠,氯化钙中加入过量碳酸.是先生成沉淀还是水还是气泡.

向溶液氢氧化钠,碳酸钠,氯化钙中加入过量碳酸.是先生成沉淀还是水还是气泡.
这题是我自己编的,只想问问化学反应中先生成什么?
大铁人 1年前 已收到3个回答 举报

失眠楼里玩失眠 幼苗


1不是氯化钙 是碳酸钙 否则根本不会有沉淀
2酸碱中和反应优先 酸碱差距越大反应优先


7

zibin_629 幼苗


氢氧化钠中生成碳酸钠,碳酸钠里生成碳酸氢钠,氯化钙不反应,因为碳酸不能和氯盐反应


2

shujianzhen 果实


H2CO3+2NAOH=NA2CO3+2H2O
CACL2+H2CO3=CACO3+2HCL
NA2CO3+H2CO3=2NAHCO3
CACO3+CO2+H2O=CA(HCO3)2


1