物体从某高处以v0初速度水平抛出后做平抛运动,通过A点和B点的速率分别为根号下2v0.根号下10v0,则从A到B点的时间

物体从某高处以v0初速度水平抛出后做平抛运动,通过A点和B点的速率分别为根号下2v0.根号下10v0,则从A到B点的时间为多少、AB两点的高度差为多少
robin087999 1年前 已收到1个回答 举报

tzxs 幼苗


设物体到达A点用时Ta,到达B点用时Tb
则,(根号下2V0)²=(gTa)²+V0² 所以 Ta= 1/g × 根号下(2V0-V0²)
同里得 Tb=1/g × 根号下(10V0-V0²)
由此可知A点离开起点的垂直距离为 Ha=1/2 × gTa²
B点离开起点的垂直距离为 Hb=1/2 × gTb²
Hb-Ha就是AB两点的高度差
你带一下就行了,我手头没有笔
口算了一下AB两点之间高度差为 4V0/g


5