\物体从某高处以v0初速度水平抛出后做平抛运动,通过A点和B点的速率分别为根号下2v0.根号下10v0,则从A到

物体从某高处以v0初速度水平抛出后做平抛运动,通过A点和B点的速率分别为根号下2v0.根号下10v0,则从A到
物体从某高处以v0初速度水平抛出后做平抛运动,通过A点和B点的速率分别为根号下2v0.根号下10v0,则从A到B点的时间为多少、AB两点的高度差为多少
w7737 1年前 已收到2个回答 举报

hage326 花朵


∵物体从某高处以v0初速度水平抛出后做平抛运动 ∴Va^2=V0^2+(-gt1)^2=2V0^2 ∴gt1=V0 又Vb^2=V0^2+(-gt2)^2=10V0^2∴gt2=3V0 ∴t2-t1=2V0/g A→B根据动能定理得mgh=1/2mVb^2-1/2mVa^2=4mV0^2 ∴h=4V0^2/g


2

淡蓝色的我 幼苗


水平方向的分速度一直为v0, 设A,B处的竖直方向的分速度分别为p, q (且与v0单位相同)
p² + (v0)² = (√2v0)²
p = v0 = gt1
t1 = v0/g
q² + (v0)² = (√10v0)²
q = 3v0 = gt2
t2 = 3v0/g
△t ...


0