化简:(sin(α-3π)*cos(-α))/(tan(α-5π)*cos^2(α-5π)*tan(4π-α))

dd过滤 1年前 已收到1个回答 举报

zgh0307 幼苗


tan(α-5π)*cos^2(α-5π)*tan(4π-α)= -tan^2α*cos^2α= -sin^2α
sin(α-3π)*cos(-α)= -sinα*cosα
原式= -sinα*cosα/(-sin^2α)= cotα


7