1.化简下列各式.(1)(-2-4 i)-(-2+i)+(3+9i)(2)(1-i)^4(3) (3+i)(3-i)(4

1.化简下列各式.
(1)(-2-4 i)-(-2+i)+(3+9i)
(2)(1-i)^4
(3) (3+i)(3-i)
(4) 1+i/1-i
2.已知M属于R,且(m+mi)^6=-64i,求M的值
3.解方程 2x^2-x+1=0
4.根据下列条件,求Z
(1)z(1+i)=2
(2)z-1+zi=-4+4i
我心沉默本飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

chenjianjunjun 幼苗


1.(1)=-2-4i+2-i+3+9i=3+4i
(2)=(1-1-2i)^2=-4
(3)=9-i^2=10
(4)=(1+i)^2/((1-i)(1+i))=2i/2=i
2.m^6(1+i)^6=m^6(2i)^3=m^6(-8i)=-64i
m^6=8,m=正负根号2
3.2(x-1/4)^2-1/8+1=0
2(x-1/4)^2=-7/8
x-1/4=(正负根号7/4)i
x=(1加减 根号7 i )/4
4.设z=a+bi
(1)a+ai-b+bi=2 ===>a-b=2且a=-b ===>b=-1,a=1,z=1-i
(2)a+bi-1+ai-b=-4+4i
a-1-b=-4且a+b=4
算出a=1/2,b=7/2===>z=1/2+7i/2


8