1.将(x-1)²-9分解的结果是____

1.将(x-1)²-9分解的结果是____
2.若n为任意整数,(n+11)²的值总可以被K整出,则K的值为___
3.若m²-n²=6,且(m-n)²=4,则(m+n)²_____
4.若3a+b=50,a-3b=11,(2a-b)²-(a+2b)²______
kongxianchao 1年前 已收到6个回答 举报

honlang481 幼苗


【参考答案】
1、(x-1)²-9
=(x-1)²-3²
=(x-1+3)(x-1-3)
=(x+2)(x-4)
∴ 分解结果是(x+2)(x-4)
2、k的值是1
3、∵(m-n)²=4
∴ m-n=2或-2
又∵m²-n²=(m+n)(m-n)=6
∴ m+n=3或-3
∴ (m+n)²=9
4、(2a-b)²-(a+2b)²
=(2a-b+a+2b)(2a-b-a-2b)
=(3a+b)(a-3b)
=50×11
=550

1年前 追问

8

kongxianchao 举报

抱歉第二题的题目错了 应该是若n为任意整数,(n+11)²-n²的值总可以被K整出,则K的值为___

举报 honlang481

2、(n+11)²-n² =n²+121+22n-n² =121+22n =11(11+2n) ∴ K=11

安再旭 幼苗


1)(x+8)(x-10);2)不会;3)9;4)550。


2

sunjillll 幼苗


可以看参考书!!! 如若没有钱就 问老师 ,,
老师是你最好的伙伴


2

haidao668 幼苗


【参考答案】
1、(x-1)²-9
=(x-1)²-3²
=(x-1+3)(x-1-3)
=(x+2)(x-4)
∴ 分解结果是(x+2)(x-4)
2、k的值是1
3、∵(m-n)²=4
∴ m-n=2或-2
又∵m²-n²=(m+n)(m-n)=6
∴ m...


2

尹竺 幼苗


1、(x-1+3)(x-1-3)=(x+2)(x-4)
2、1
3、9
4、550抱歉第二题的题目错了 应该是若n为任意整数,(n+11)²-n²的值总可以被K整出,则K的值为___额··· 那应该是 (n+11+n)(n+11-n)=(2n+11)x11 所以能被11整除 即k=11(1也有可能可以,我不是很确定)...


1

叫你别上当 幼苗


(x 2)(x-4) 1 9 550


0