求物理填空题答案[机械能守恒定律]

求物理填空题答案[机械能守恒定律]
1.用200N的拉力将地面上的一个质量为10kg的物体提升10m(g=10m/s^2,不计空气阻力).拉力对物体所做的攻是______J;物体被提高后具有的重力势能是_____J(以地面为零势能参考面);物体被提高后具有的动能是_____J
2.一个质量为0.5kg的小球,从距地面高5m处开始做自由落体运动,与地面碰撞后,竖直向上跳起的最大高度为4m,小球与地面碰撞过程中损失的机械能为______J.(g=10m/s^2,空气阻力不计)
3.当汽车沿水平直路以60km/h的速率匀速运动时,发动机的输出功率为P1,若汽车所受阻力与速度的平方成反比,则当汽车以90km/h的速率匀速运动时,发动机的输出功率P2=_____P1.
大第四 1年前 已收到3个回答 举报

njce 幼苗


1、200*10=2000J,Ep=10*10*10=1000J,Ek=2000-1000=1000J
2、E损=0.5*10*(5-4)=5J
3、P1=F1*v F1*v2=K
P2=F2*V F2*v2=K
故 P2/P1=V/v
P2=1.5P1


4

男色的你 幼苗


攻?我还受呢……(拼音输入害死人啊)
1 2000j 100j 1900j
2 5j
3 2:3


0

y7788521 幼苗


2000,1000,1000.5,2/3


0