求数学填空题答案,急第11-17题的答案

心露 1年前 已收到1个回答 举报

gjk00013 幼苗


11.13.
12.3.
13.6√5/5.
14.6,8,10.
15.5.
16.1.8.
17.直角.
三、
18.设AD=xcm.则DE=14-x
CD²=CE²-DE²

5²=13²-(14-x)²
解得:
x=2,或x=36(不合题意,舍弃)
故x=2.
∴阴影部分的面积=5×2=10(cm²)


6