一个比是14:25,要把他的前项减少7,使比值不变,后项应该减少多少?

岸上的鱼2号 1年前 已收到3个回答 举报

路走 春芽


14:25
要把他的前项减少7
使比值不变,后项应该减少:25÷(14÷7)=12.5

1年前 追问

6

岸上的鱼2号 举报

谢谢哦!

举报 路走

不客气

摇滚理想 幼苗


25-7*25/14=12.5


2

非典型性SB 幼苗


(14-7):(25-x)=14:25 x=12.5


2