一块长方形的土有地,长为8米,宽为6米,现在要在上面铺上十字形的草坪,并且使铺草坪的面积和没铺草坪的面积相等,十字形草坪

一块长方形的土有地,长为8米,宽为6米,现在要在上面铺上十字形的草坪,并且使铺草坪的面积和没铺草坪的面积相等,十字形草坪的宽度该是多少呢?
ylbb12345 1年前 已收到1个回答 举报

beacons 种子


6*8=48m2
一半为48/2=24m2
24=8*3=6*4
宽为2m,因为8和6公因数为2,2*8=16 2*6=12,2*2=4
16+12-4=24M2


4