sinx=cos2x,求x的解集?

sinx=cos2x,求x的解集?
要有过程的.
好人啊888 1年前 已收到1个回答 举报

陶至 幼苗


cos2x=1-2(sinx)^2
sinx=cos2x就变成
2(sinx)^2+sinx-1=0
故sinx=1/2或-1
因此x=pai/6+2k*pai,或x=5pai/6+2k*pai,或者x=(2k-1)*pai,K属于Z


7